Технология вентилируемого фасада

технология монтажа вентилируемого фасадаВ последние годы все больше и больше популярности в области отделки и утепления фасадов зданий приобретают вентилируемые системы. Это прогрессивная технология, которая считается на сегодня самой эффективной.

В основу технологии вентилируемого фасада положен принцип устранения вреда от воздействия внешней среды, особенно атмосферных осадков, без нанесения какого-либо ущерба для здания. Разработка данной инновационной технологии базируется на создании пространства между облицовочным материалом и утеплителем. Именно там возникает тяга, то есть движение воздуха в определённом направлении. Благодаря этому ненужное количество влаги просто устраняется. Если же такое пространство не создать, то будет создаваться излишек влаги. Это может способствовать существенной утрате тепла.

Такая технология позволяет фасадам защищать в холодный период года дом от перепадов температуры, порывов ветра, влаги и мороза. В жару здание с такой конструкцией фасада не перегревается, поскольку данная технология не позволяет стенам слишком сильно нагреваться. Сухость стены с внутренней стороны обеспечивается перемещением точки росы во внешние слои теплоизоляции.

Преимуществами данной конструкции фасадов можно назвать:

  • Экономичность. Затраты на отопление существенно снижаются, поскольку конденсат не накапливается в теплоизоляции, технические характеристики которой полностью сохраняются.
  • Поверхность стены для монтажа навесных фасадов не потребуется штукатурить и дополнительно подготавливать.
  • Прекрасный микроклимат в доме сохраняется благодаря вентиляции в пространстве, созданном между слоями утеплителя и облицовки. При этом никакие другие системы кондиционирования или же вентилирования не потребуются.
  • Превосходная звукоизоляция.
  • Используются самые разнообразные фактуры и широкая гамма цветовых оттенков.
  • Система такого фасада монтируется довольно просто. Поэтому любые архитектурные капризы могут быть с лёгкостью воплощены в реальность.
  • Хорошая защита от пожара обеспечивается благодаря тому, что при монтаже конструкции не применяются горючие материалы.

К недостаткам вентфасада можно отнести следующие его черты:

  • Монтаж должен осуществляться обязательно профессионалами. Только так возможна гарантия качественной установки конструкции.
  • Немаленькая цена. Однако вложившись один раз в такую конструкцию, можно сэкономить на ее обновлении. Ведь она совершенно не требует никакого дополнительного ухода и сохраняет все свои качества и замечательный внешний вид долгие годы.

Стоит внимательней отнестись к ознакомлению с устройством такого фасада. При отделке конструкции применяются следующие материалы: виниловый сайдинг, минераловолокнистые плиты, профильные листы. Также используются решетки из металла для крепления теплоизоляции к поверхности стены. Ну и, конечно же, специальные крепления для облицовочного материала.

Технология монтажа вентфасада

Подразумевает наличие наборных деталей, которые составляют общую конструкцию. Пространство, созданное между панелями, может быть как минимальным, так и довольно большим. Именно благодаря этому пространству можно скрыть некоторые недостатки монтажа и отрегулировать отделку.

Если используется керамика, то швы между плитами необходимо заделать с помощью определенного вида герметика. Далее засыпать керамической крошкой.
В целом же можно выделить такие элементы установки вентфасада: разметка стены, крепеж направляющих, монтаж утеплителя и сверху ветрозащитного элемента, устройство подоблицовочной системы, непосредственно облицовка.