Подсистема для вентфасада

Подсистема для вентфасадаКонструкция подсистемы для вентфасада состоит из базовых элементов, каркаса из металла и некоторых специализированных комплектующих. Чтобы сделать правильный выбор, следует перед покупкой ознакомиться с прочностными и ценовыми характеристиками, поскольку для монтажа навесных вентилируемых фасадов могут быть использованы различные материалы.

Подсистема из оцинкованной стали

Оцинкованная подсистема для вентфасада весьма популярна. Это неудивительно. Ведь подсистема из этого материала имеет низкую стоимость и небольшую массу. Но и здесь возможны нюансы. Показатели устойчивости к коррозии оцинкованной стали посредственные – максимум 25 лет. Конечно, можно решить эту проблему при помощи современных покрытий и способов их нанесения. Это существенно повысит стойкость каркаса к различным воздействиям внешней среды.

Подсистема из нержавейки

Вентфасад смонтированный из нержавеющей стали отличается прекрасными характеристиками надежности. Устойчивость к коррозии этого материала составляет не менее 50 лет. Конструкция из нержавейки получается всегда очень прочной. Такая подсистема будет иметь немалую стоимость, что обусловлено высокой ценой нержавеющей стали. При создании проекта конструкции вентфасада и его последующей реализации важно учитывать климатическую зону, поскольку при малых температурах нержавейка становится довольно хрупкой.

Подсистема из алюминия

Алюминиевые фасадные системы полностью оправдывает свою стоимость. Качество ее оценивается очень высоко. Алюминий используется в тех случаях, когда прочность стен вызывает сомнения, поскольку он довольно легок. Также данный металл просто в обработке (непосредственно на объекте можно производить резку, сверление и прочие операции, не используя при этом сложного оборудования). Поэтому монтировать алюминиевую подсистему несложно. Однако гибкость этого металла может стать и недостатком. Так как при контрасте температур происходит сильное термическое расширение.

Стандартный набор комплектующих для подсистем вентфасадов

На сегодня предлагают различные подсистемы. Ассортимент очень разнообразен. Нужно помнить, что у каждой из них есть как достоинства, так и недостатки. Чтобы понять, на какой именно остановить выбор, необходимо принимать во внимание требования к внешнему облику, бюджет заказчика. Ознакомившись с нашей классификацией конструкций вентфасадов из металла, вы сможете узнать их основные отличительные характеристики.

Самый распространенный тип венткаркаса сегодня – это вертикальная подсистема. Непосредственно к кронштейну приделывают Т-профиль. А дополнительное крепление, по углам, обеспечивает некоторую подвижность каркаса. Достоинства такой подсистемы это легкость сборки, экономичная трата материала и невысокая цена.

Замечательной стойкостью выделяется горизонтально-вертикальная конструкция. Это обуславливается крестообразным креплением профилей, что обеспечивает неподвижность решетки. На кронштейне горизонтально крепится Г-образный профиль. Направляющая формы Z либо П-образный профиль проходят сквозь конструкцию вертикально. Такая вентконструкия не слишком популярна, поскольку материал перерасходуется, а монтаж довольно трудоемок.

Классическим методом считается для монтажа подсистемы стенное крепление. Он довольно прост и надежен. Когда материал, из которого сделаны стены, имеет высокие показатели надежности (это может быть белый силикатный, красный полнотелый кирпич либо монолитный бетон и другие), используют именно этот способ. Кронштейны располагают в соответствии с горизонтальной величиной облицовки, а также расчетам прочности.

Если же стены слишком рыхлые и не является надежными, то крепление вставляют в перекрытия между этажами. К балкам из металла либо перекрытиям из бетона крепится фасадный профиль, в котором увеличена толщина металла, а кронштейн усилен. Однако утолщение металла приводит к более немалой стоимости конструкции.