Конструкция вентилируемых фасадов

Такая конструкция вентилируемого фасада включает в себя следующие составляющие:

конструкция вентилируемого фасада

  • наружная стенка сооружения - отделяет внутреннее пространство здания или сооружения от внешней среды;
  • тарельчатые дюбели - еще его иногда именуют как дюбель для теплоизоляции, а в простонародье просто "грибком", необходим для крепежей мягких и твердых теплоизоляционных компонентов в форме плит и рулонов из минеральной ваты, стекловаты, полистирола, пенопласта и иных утепляющих или поглощающих звуки материалов;
  • утеплитель (тепловая изоляция) - это элементы конструкции, которые способствуют уменьшению процессов теплопередачи и исполняют роль главного термического сопротивления в конструкции;
  • ветро-влагозащитная мембрана - защищает утеплитель от выветривания и намокания, одновременно с этим дает возможность накопившимся парам в середине утеплителя беспрепятственно его покинуть, что позволяет сберечь утеплителю собственные свойства на протяжении всего срока эксплуатации;
  • базовая "подсистема"- конструкция;
  • облицовочный слой – конечный этап работ, могут применяться разнообразные материалы.

Итак, далее более подробно перечислим и проанализируем основные звенья конструкции навесного вентилируемого фасада здания.

Первая ступень. Базовая «подсистема».
На начальном этапе сборки всей конструкции вент фасадов приступают к установкам кронштейнов на сооружение, далее прикрепляют профили. Качественно проделанные работы гарантируют одну из наиболее важных функций – передача массы облицовки на стенки сооружения. Иными словами, это можно назвать «скелетом», и именно из-за того насколько он профессионально выполнен, будет виден срок службы всей конструкции, несмотря на погодные и другие факторы. Добросовестно сделанная «подсистема» не отреагирует на внезапные негативные обстоятельства, поэтому и уделяется пристальное внимание к профессионализму мастеров и к качеству материалов.

И тут возникает вопрос, какой же считается наилучший материал для конструкции. Принято иметь дело с оцинкованной сталью, алюминием и нержавейкой. Самый популярный материал является – оцинкованная сталь, ее использует более 50% всего рынка. Далее представлены некоторые сравнительные величины:

  • оцинкованная сталь (прочность до 50 кг на мм2);
  • нержавейка (прочность 57 кг на мм2);
  • алюминий (прочность 30 кг на мм2).

Вторая ступень. Теплоизоляционная прослойка.
Система необходимо, чтобы предусматривала именно надежное утепление, поэтому дело имеют с плитами из минеральной ваты с плотностью не менее 78 кг/м3. Тепловая изоляция необходимо, чтобы была надежно закреплена анкерами, которые бывают пластиковыми или металлическими. По средним подсчетам на каждый м2 нужно до семи анкеров, что даст возможность наиболее плотно прижать утеплитель к стенке. Теплоизоляционная прослойка в сочетании с навесным фасадом способствует значительному увеличению звукоизоляционных качеств конструкции в целом.

Третья ступень. Облицовочный слой фасада.
Это считается конечным этапом монтажа вентилируемых фасадов. К подсистеме кляммерами прикрепляют облицовочный материал, который одновременно выполняет две важнейшие функции:

  • защита тепловой изоляции и подсистемы от негативных воздействий;
  • создание элегантного внешнего вида здания.

На сегодняшний день можно применять различные материалы для отделочных работ наружных стен сооружения, добиваясь интересных сочетаний и оригинальных идей.