Зачем нужны вентилируемые фасады

Эта разновидность отделки относится только к той части сооружения, которую мы можем увидеть и воспринять как облик сооружения. Фасад — это лицо дома, так как в зависимости от того, как профессионально подобраны размеры, фактура и цвета декоративной отделки, судят в общем о весомости здания. В связи с этим отделке фасада здания следует уделять тщательное внимание.

Из-за чего же тогда появляются потребности в отделке фасадов зданий? Причина в следующем:

Дом рано или поздно всё равно начнёт рушиться. Сначала старится фасад сооружения — появляются сырые пятна, а затем трещины. После этого отваливается облицовка, поэтому если не начать отделывать дом, то он начнёт расползаться по швам.

Как же сохранить первичный вид сооружения? Есть несколько способов защиты фасада дома. Сейчас вентилируемые фасады зданий представляют собой фасады систем, которые несут не только функции ограждающих и несущих конструкций.

Фасады сооружений должны удовлетворять также следующие требования:

  1. высокая пожаростойкость;
  2. высокая морозостойкость;
  3. высокое сопротивление теплопередачи;
  4. отличная звукоизоляция;
  5. низкое сопротивление диффузии водяного пара;
  6. эстетичность.

Сегодняшняя фасадная система является составной конструкцией, которая состоит из разнообразных материалов в зависимости от конструкции и назначения сооружения, выбранного архитектором решения и пожеланий клиента. Облицовка фасада производится не только на новых домах, но и при реконструкции уже существующих. Многие современные системы предусматривают утепление фасадов домов снаружи ограждающих конструкций, что даёт возможность кардинально улучшить микроклимат внутренний комнат.

Раньше часто использовали обработку фасадных поверхностей лакокрасочными составами, а также декоративными штукатурками. В наше же время на смену старым материалам пришли более совершенные. Например можно использовать панели из керамогранита для вентилируемых фасадов или композитные панели из алюминия. Их эстетические и потребительские характеристики гораздо превосходят показатели традиционных и использовавшихся ранее материалов.

Также изменились требования, которые предъявляются к свойствам покрытий и их функциональному назначению. Сейчас стеновые покрытия, кроме богатых декоративных качеств и технологичности, должны иметь высокую стойкостью к отрицательному внешнему воздействию и обеспечить хорошую защиту строительных конструкций. Поэтому в практике строительства чаще начали использоваться многокомпонентные фасадные системы.