Материалы для навесных фасадов

Представляем вашему вниманию обзор всех возможных облицовочных материалов для навесных фасадов, которые можно использовать при их монтаже.

Навесные фасады появились в России достаточно давно и применяются в строительной сфере нашей страны пятнадцать лет. Популярность навесных фасадов, как стройматериала, которые направлены на внешнюю отделку сооружений, определена тем, что их монтаж не трудный и есть возможность вести работу почти во время любой погоды. Кроме того конструкция вентилируемого фасада обладает хорошими техническими и эстетическими характеристиками самого покрытия.

Для навесных фасадов важно правильно выбрать облицовочные материалы, что в свою очередь повлияет на стоимость всей работы. Дело в том, что большие габариты, а также вес самой облицовки подразумевает, что металлоекомсть конструкции больше, а, следовательно, стоимость выше. Тем не менее, для выбора это не является главным критерием, потому что любой материал имеет свои достоинства и недостатки.

Существуют фасадные материалы с фиброцементом, которые отлично подходят для отделки жилых, административных, офисных и других сооружений. Кроме того, они не имеют ограничений и идеально подходят для климата России, так как данные фасадные материалы выдерживают минусовые температуры. Фиброцементные материалы следует подвергнуть специальной обработке, потому что они могут впитывать влагу при влажном климате.

Также имеются ещё панели из керамогранита для вентилируемых фасадов, которые износоустойчивы, твердые и хорошо переносят высокие и низкие температуры и воздействие химических веществ. Однако есть один недостаток, заключающийся в том, что твердый керамогранит является довольно хрупким материалом, так как во время транспортировки, его необходимо оберегать от ударов.

Существуют металлические панели-кассеты, являющиеся самым популярным материалом, для которого характерны небольшой вес и высокая долговечность, прочность и пожаробезопасность. Производятся они как рейки, изготовленные из нержавеющей оцинкованной стали. Есть композитные панели из алюминия, которые легкие, прочные, недорогие и нержавеющие.

Получается, что вентилируемые фасады достаточно хороши, недорогие, универсальны и очень эффективны.